'
Письмо доктора Сьюза выставлено на аукцион

Письмо доктора Сьюза выставлено на аукцион

Трогательное письмо, в котором доктор Сьюз, благодарит своего друга по колледжу Майка МакКлинтока за то, что он не дал ему сжечь рукопись своей первой детской книги, выставлено на продажу.

Записка, датированная 19 мая 1957 года, адресована другу писателя по колледжу Майку МакКлинтоку, который сам является автором некоторых произведений.

В то время Сьюз — полное имя Теодор Сьюз Гайзель — работал в рекламном агентстве мультипликатором и изо всех сил пытался издать «На Шелковичной улице» — которая стала его первой детской книгой в 1937 году. Он предлагал её в 28 издательствах и везде получал отказ.

Сьюз был настолько обескуражен, что был готов сжечь рукопись.  Но МакКлинток, с которым Сьюз познакомился в Дартмутском колледже, отговорил его и даже помог Сьюзу найти издательство, которое согласилось опубликовать книгу.

МакКлинток был одним из редакторов в Vanguard Press, которое в конечном итоге опубликовала книгу Сьюза.

Писатель никогда не забывал услугу, которую ему оказал друг и в 1957 году написал МакКлинтоку: «Вы взяли меня с Мэдисон-Авеню с рукописью, которую я собирался сжечь в печке, потому что никто не хотел покупать ее. И вы не только рассказали мне, как правильно составить «На Шелковичной улице» … (как вы сделали это позже с «500 шляп Бартоломью Каббинса»), но и дали мне самую лучшую и единственную хорошую информацию, которую я когда-либо имел».

Письмо, которое продается Nate D Sanders Auctions, также дает некоторое представление о привычке Сьюза и МакКлинтока вносить правки в работу друг друга.

«Я ненавижу, черт возьми, просить у вас рукопись, если она еще не закончена», — писал Сьюз.  «Но я думаю, что знаю ход ваших мыслей достаточно хорошо, чтобы понять ваши намерения даже по самым грубым нотам».

Сьюз также ссылается на несколько своих классических произведений, таких как «Кот в шляпе» и «Как Гринч украл Рождество».

Письмо продается как часть имущества МакКлинтока. Стартовая ставка для лота, которая включает в себя три письма и иллюстрации, составляет 3500 долларов.

Кошик